Full Details for Lot 13

Auction 777, Lot # 13

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Negro - Rojo - Azul - Verde
Firmada y fechada 74
Litografía 24 / 90
Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México.
Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Esta obra se realizó a partir del acrílico "Negro - Rojo - Azul - Verde" de 1973, ilustrado en el libro "Gunther Gerzso el esplendor de la muralla", aunque tiene ligeras variantes en el color.
49 x 75 cm
Estimado $15,000-25,000